201601.28
0
0

Ante la expropiación de bienes pertenecientes a varios cotitulares, en el caso de que solo uno de ellos impugne ante los Tribunales el justiprecio y lo haga en nombre propio, no en el de la comunidad de bienes, la sentencia que estime el recurso y aumente el quantum indemnizatorio, ¿beneficiaría a los copropietarios que se aquietaron con el justiprecio fijado por el Jurado de Expropiación?

Para poder dar una respuesta a la cuestión planteada es preciso partir de lo dispuesto en el art. 26 de la Ley de Expropiación Forzosa de 26 de diciembre de 1954: «1. La fijación del justo precio se tramitará como pieza separada, encabezada por la exacta descripción del bien concreto que haya de expropiarse. 2….