201501.23
0
0

¿Debe emplazarse personalmente a los interesados que sean identificables por haber realizado alegaciones en el trámite de información pública?

De acuerdo con el artículo 49.1 de la LJCA 29/98, “la resolución por la que se acuerde remitir el expediente se notificará en los cinco días siguientes a su adopción a cuantos aparezcan como interesados en él, emplazándoles para que puedan personarse como demandados”; señalando  el artículo 31.1 de la Ley 30/92 que tienen la…

201501.16
0
0

Algunas consideraciones sobre el régimen de pagos a proveedores por las entidades locales y las comunidades autónomas: panorámica general de los decretos-leyes 4/2012 y 7/2012.

Con este trabajo pretendemos ofrecer una panorámica general de la regulación existente en nuestro ordenamiento jurídico sobre los pagos a realizar por las entidades locales y las Comunidades autónomas a sus proveedores con motivo de las obligaciones pendientes de pago, regulación surgida fundamentalmente a raíz del Decreto-Ley 4/2012 de 24 de febrero por el que…

201501.07
0
0

Contra el decreto del secretario judicial resolviendo la jura de cuentas, ¿cabe recurso de revisión? No

Para poder dar respuesta a la cuestión planteada ha de partirse del hecho de que el recurso de revisión contra determinadas resoluciones (cuasi) judiciales del Secretario es fruto de la reforma operada en nuestras leyes procesales a través de la Ley 13/2009 de 3 de noviembre de reforma de la legislación procesal para la implantación…